Имя Карен. Значение имени Карен, происхождение.

Книга сказок с именами Вашего ребенка и его родителей


Имя Карен

Значение имени Карен, содержание, происхождение.

(Производные, уменьшительные имена)

Распространено мнение, что имя Карен происходит от арабского щедрый, великодушный.
Но есть и другая версия. В Армении происхождение имени Карен имеет две ветви.

  • Первая ветвь - имя Карен происходит от древнего армянского имени Кар, которое носил один из армянских царей из династии АЙКАЗУНИ, а именно Кар АЙКАЗУНИ (1289-1285 года до нашей эры).
  • Вторая ветвь - имя Карен происходит от парфянского/персидского имени Карен.
    Задолго до появления на исторической сцене арабов как весомой политической силы (VII век нашей эры) имя Карен уже было хорошо известно на всей огромной территории Персидской империи.
    Имя Карен - было широко известно задолго до VII века нашей эры, то есть до появления арабского влияния. В арабском языке есть слово, созвучное с Карен, которое означает щедрый или великодушный, но нет в арабском языке такого имени! С таким же несерьёзным успехом (по типу связи с арабским словом) можно насильственно привязать происхождение имени Карен с названием народа Карен - количество жителей 7,400,000 (Бирма и Тайланд). Есть и такой язык карен, на котором говорит семи миллионный народ Карен.
    Таким образом, попытка приписать происхождение армянского имени Карен к арабскому слову - полностью лишена серьезных исторических обоснований. Тем более, что это имя было распространено в Армении задолго до серьезного выхода на историческую арену арабов и влияния их языка. То есть, когда имя Карен было прекрасно известно и имело широкое хождение в этом регионе, арабов тогда здесь еще не было.
    А вот в древней Парфии и Персии - непосредственных соседей Армении (в историческом, географическом, политическом смысле) - имя Карен было известно, как минимум с VI века до нашей эры.
    Более подробная информация об имени Карен приведена здесь

    Дополнительная информация ...

    Более подробно о происхождении, значении и толковании
    этого и других имен Вы можете самостоятельно почитать
    в энциклопедии значений имен,
    которую можно бесплатно скачать.
    А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту энциклопедию .




  • Занимательная литература: