АКУЛИКИН Иван Григорьевич (оренб.)

АКУЛИКИН Иван Григорьевич (оренб.)

Казацкий справочник

АКУЛИКИН Иван Григорьевич (оренб.)- рожд. 1879 г., ст Урлядинской; генерал и помощник Оренбургского атамана. После производства в чин хорунжего выпущен из Оренбургского юнкерского училища во 2-й Оренбургский каз. полк; Русско-японскую войну провел в рядах 4-го Сибирского каз. полка и кроме очередных наград получил орден св. Владимира 4 ст.; после войны служил в Лейб-гв. Сводно-казачьем полку; в 1910 г. принят в Военную Академию и по окончании ее в 1913 г. зачислен по Ген. штабу. Во время Первой Мировой войны награжден Золотым оружием; в конце 1915 г. получил назначение преподавателя тактики во Владимировском военном училище и в Пажеском корпусе. Одновременно состоял членом Георгиевской Думы. Участвуя на межсоюзной конференции, получил французский орден Почетного Легиона.
После революции 1917 Оренбургский Войсковой Kруг избрал ген. А-на на пост помощника атамана А.И.Дутова; вместе с ним он совершил поход в Тургайские степи и обратно , в освобожденный от большевиков Оренбург. В условиях войны с ними его деятельность в дальнейшем свелась исключительно к командованию казачьими войсками. После падения Колчаковского фронта ген. А. отступил через Уральскую область на Каспий и на Кавказ, а 1920 г. эвакуирован в Югославию. Будучи эмигрантом, сотрудничал в казачьих изданиях и состоял редактором казачьего отдела в журнале "Часовой". Собирал материалы по истории Оренбургских Казаков; издана его книга "Ермак - завоеватель Сибири". Умер в Париже 26 ноября 1944 г.

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .





Интересные книги: