БАБИЧ Михаил Павлович (куб.)

БАБИЧ Михаил Павлович (куб.)

Казацкий справочник

БАБИЧ Михаил Павлович (куб.)- род. 22 июля 1844 г., ст. Нововеличкозской; последний наказный атаман Кубанского каз. Войска, генерал от инфантерии. Образование получил в Воронежском Михайловском кадетском корпусе и для подготовки к военной карьере поступил в Кавказскую учебную роту, Выпущен со званием юнкера в один из полков 6-го армейского корпуса; участвовал в последних боях Кавказской войны, награжден Георгиевским крестом 4 ст. и произведен в чин прапорщика. Его служба проходила в русских армейских частях и только в 1888 г. он был назначен командиром 4-го Кубанского пластунского батальона. От 1893 г. снова командовал русскими пехотными полками. В 1897 г. полковник Б. назначен атаманом Екатеринодарского отдела, а через три года, с прозводством в чин генерала - на должность старшего помощника Кубанского Наказного атамана. В гг. 1906-7 ген. Б. на посту военного губернатора Карской области. В 1908 г., по представлению наместника Кавказа, он назначен начальником Кубанской области и Наказным атаманом родного Войска, с производством в чин генерал - лейтенанта. Из общего числа Кубанских Наказных атаманов он был единственным Казаком и проявился, как опытный администратор, искренне стремившийся поднять культурный и экономический уровень казачьего населения Кубани. При нем во много раз увеличилось число народных и военно-ремесленных школ, в ст. Таманской построена грязелечебница и воздвигнут памятник Черноморцам, пионерам высадки 1792-го года; в Екатеринодаре, открыта школа прапорщиков для заслуженных казачьих подхорунжих; содействовал он также постройке Кубано-Черноморской и Армавиро-Туапсинской жел. дорог.
После революции .ген. Б должен был оставить свой пост. Он удалился на жительство в Пятигорск и там был замучен солдатами-большевиками 18 октября 1918 г. вместе с генералами Рузским и Радко- Дмитриевым. Революционные солдаты полка, шедшего с Кавказского фронта, перебили старику руки и ноги и полуживого закопали в землю.

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .





Интересные книги: