БОГАЕВСКИЙ Африкан Петрович (дон.)

БОГАЕВСКИЙ Африкан Петрович (дон.)

Казацкий справочник

БОГАЕВСКИЙ Африкан Петрович (дон.)- род. 27 декабря 1872 г. (по ст. ст.), стан. Каменской: Донской атаман, для нашей эпохи последний из выбранных на этот пост в границах Родного Края; почетный Казак ст. Захламинской Сибирского каз. Войска и ст. Чернояр-ской Астраханского Войска. Происходил из состоятельной военной семьи. Первоначальное образование получил в Донском казачьем кадетском корпусе. В 1892 г. из взводных портупей-юнкеров Николаевского кавалерийского училища произведен в чин хорунжего и за отличные успехи в науках имя его занесено на памятную мраморную доску. Начал службу в Лейб-гвардии Атаманском полку. В 1900г. с отличием окончил Академию Ген. штаба и до 1914 г. занимал ряд штабных должностей в Петербургском военном округа. На фронт Первой Мировой войны выступил в должности нач. штаба 2-й Гвардейской кавалерийской дивизии. От октября 1914 г. по январь 1915 г. командовал 4-м Мариупольским гусарским полков затем до октября того же года - Лейб-гв. Сводно-казачьим полком с зачислением в Свиту его величества. В октябре назначен начальником штаба Походного атамана в. кн. Бориса Владимировича и на этом посту находился до февральской резолюции.
Во время службы в императорской армии получил ряд боевых и очередных наград: орден св. Георгия 4 ст., Золотое оружие, ордена св. Владимира 4, 3 и 2 степеней, ордена св. Ан-ны 3, 2 и 1 ст., ордена св. Станислава 3, 2 и 1 ст. Иностранные: орден Черногорского князя Даниила 1,3 и 5 ст., шведский орден Меча, персидский орден Льва и Солнца, сербский орден Белого Орла, французский - Крест Почетного Легиона, английский - св. Георгия и Михаила 2 ст.
После революции 1917 г. ген. Б. назначен начальником Забайкальской каз. дивизии, а в августе того же года - начальником 1-й Гвард. кав. дивизии. После ее развала уехал на Дон, где по назначению атамана Каледина командовал войсками Ростовского района. 11 февраля 1918 г. ушел с ген. Корниловым в Первый Кубанский поход во главе Партизанского полка. Возвратился из него на Дон ко-мандиром 2-й пехотной бригады. От мая 1918 г., в правительстве атамана Краснова занимал пост Председателя Совета Управляющих Отделами и Управляющего Отделом иностранных сношений. В августе 1918 г. Войсковой Круг постановил произвести ген. Б. за службу Дону в чин генерала-лейтенанта, а 6 февраля 1919 г., после отказа от власти ген. П.Н. Краснова, генерал-лейтенант Б. избран атаманом Всего Великого Войска Донского. Оставался атаманом и после отступления с Дона и Крыма, эмигрировав заграницу в 1920 г. Из Югославии в ноябре 1923 г. переехал в Париж. Когда исполнилось 10 лет фактического пребывания ген. Б. на посту Донского атамана, все донские эмигрантские организации выразили ему доверие и единодушно просили по-жизненно представлять в эмиграции интересы Донцов. Донской атаман Африкан Петрович Богаевский умер в Париже 21 октября 1934 г. от сердечного припадка. Похоронен на русском кладбище Сан Женевьев де Буа.
Ген. Б. был женат на вдове графа Келлера, Надежде Васильевне, урожд. Перрет. Имел с нею двух сыновей Евгения и Бориса. Она погибла при бомбардировке Белграда во время Второй Мировой войны.
Произвести полную оценку общественной и политической деятельности атамана Б. еще не пришло время. Будучи царским офицером, он пробил себе дорогу к высоким постам исключительно личными качествами, трудолюбием и отвагой. Совершенно понятно, что его положение в императорской армии и при царском дворе должно было оставить в его душе привязанность не только к царскому дому или высшему обществу, но и ко всей России. На пост Донского атамана ген. Б. был избран абсолютным боль-шинством голосов Войскового Круга в то время, когда вопрос о самостоятельности Дона был решен окончательно и дискус-сиям не подлежал, но обстановка на фронте требовала немедленной помощи Добрармии с ее Кубанскими полками. Не желая оставить Дон в одиночестве перед лицом многочисленного и сильного врага, атаман. Б. вел политику безоговорочного сотрудничества с ген. Деникиным и ген. Врангелем, но по мере сил отстаивал исконные права избравшего его народа. Был он, очевидно по натуре человеком мягким и в делах политики не достаточно волевым. Если упущения его правительства требуют объяснения, то эти свойства атамана не могут остаться s стороне. В эмиграции атаман Б. проявился, как убежденный сторонник казачьей обособленности, казачьего единства, хотя и не отказывался от своей привязанности к России. Ему принадлежала идея Объединенного Совета Дона, Кубани и Терека из трех атаманов и трех председателей правительств.
Крупную роль сыграла созданная при нем Донская Историческая Комиссия, издавшая три тома "Донской Летописи", исторический труд С.Г.Сватикова "Россия и Дон" и солидный том анкеты "Казачество". При нем же издавались журналы и газеты: "Казачьи Думы", "Вестник Казачьего Союза", "Казак", "Родимый Край". Свои статьи атаман Б. помещал под псевдонимом "Эльмут".
(По данным Б.А.Богаевского составил, Г. В. Г.)

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .





Интересные книги: