ВОЛЬНО-КАЗАЧЬЕ ДВИЖЕНИЕ

ВОЛЬНО-КАЗАЧЬЕ ДВИЖЕНИЕ

Казацкий справочник

ВОЛЬНО-КАЗАЧЬЕ ДВИЖЕНИЕ- организованная политическая деятельность, основанная на убеждении, что Казаки ведут свое начало от особых национальных корней и потому имеют естественное право не только на самостоятельное культурное развитие, но и на политическую независимость в стране, которая объединяет земли всех Европейских Казаков и называется Казакией. По существу, идеология В.-к. Движения не умирала никогда в казачьих душах и под властью русских царей. Она питалась памятью о былой независимости, сознанием этнической и бытовой обособленности Казаков, стихийным влечением разрешать насущные общественно политические вопросы самостоятельной казачьей волей. После революции 1917 г. она проявилась в немедленном возрождении старинного казачьего народоправства, в провозглашении Дона и Кубани независимыми государствами, в двухлетнем героическом сопротивлении войскам огромной революционно> России, в оформлении Казачьей федерации постановлением Верховного Круга Дона-Кубани-Терека от 9-го января 1920 г.
Оплаченная многочисленными кровавыми жертвами, идея борьбы за исторические права нашего народа воодушевляла все эпохи его существования. Она дала богатую пищу для возрождения и роста казачьего национализма, она указала пореволюционные казачьи пути, подняла Казаков на борьбу за независимость политических стремлений, на борьбу за политическую независимость.
В эмиграции национальная мысль проявилась с новой силой. В Праге (Чехия) возникла инициативная группа, постановившая организовать движение в целях закрепления идеи единого казачьего государства, Казакии, и подготовить ее осуществление путем организованной пропаганды. Первыми инициаторами были: член президиума Верховного Круга, генерал и историк И.Ф.Быкадоров; член Донского Войскового Круга и командир казачьего корпуса, генерад-лейтенант Т.М.Стариков; член Кубанской Рады и Верхов-ного Круга И.А.Билый; молодой и известный есаул М. Ф. Фролов полковник и инженер И.И.Колесов, доктор И.П.Вифлянцев и студент В.Г.Глазков. Они постановили назвать Движение Вольно-казачьим. Старинный термин Вольные Казаки взят из древних актов, где им обозначались те Казаки, которые не были связаны никакими служебными обязательствами.и и прибывали с "Поле", недоступном для каких либо чужих властей. Это были люди и общины казачьего происхождения, порвавшие с прямой зависимостью от Татар, Руси или Литвы и начавшие продвижение к старым казачьим землям, к берегам, своих рек. Но они считались "вольными" только до того момента, когда на Дону и на Днепре создались казачьи рес-публики; Великое Войско Донское и Сичевой Низ. Вольные Казаки становились их гражданами и после этого назывались Казаками Донскими, Днепровскими, Запорожскими и т.п.
Идея В.- К. Движения нашла сочувствие у правящих кругов Польши, которая снабдила его организаторов средствами для издания казачьего национального печатного органа. 10 декабря 1927 г. в Праге вышел первый номер двухнедельного журнала "Вольное Казачество - Вильне Козацтво" под редакцией М.Ф.Фролова и И.А.Бнлого.
В широких кругах казачьей эмиграции этот боевой орган В.-К. Движения был встречен более чем сочувственно. Он открыл поле для выступлений своих историков, литераторов, поэтов, которые учили понимать все проявления жизни, все исторические события с точки зрения казачьих национальных интересов. Содержание журнала, выдержанное в культурных тонах, живая и талантливая про-поведь идей, скрытых до этого в глубине казачьих душ, во многих случаях принималось, как откровение свыше. В.- К. Движение стало расти и множиться в отделениях, возникших по всему свету. Но вскоре сторонники единой и неделимой России повели наступление на Вольных Казаков и их деятельность, ведущую к расчленению империи. Они не брезгали провокациями и насилиями, привлекая на помощь агентов иностранной полиции. Такое давление вызвало в рядах организации упадочные настроения, отсеялись слабые духом, начались внутренние разногласия. Инж. Билый от 1930 г. стал единоличным редактором журнала <Вольное Казачество>, но его методы оказались не по душе многим прежним сотрудникам. Группа активных лиц выделилась в оппозицию. 11 января 1934 г. они заложили отдельно "Центральное Правление Вольного Казачества - Казаков-националистов", стали издавать свой журнал <Казакия> и повели акцию по привлечению в свои ряды наибольшего количества сторонников В.- К. Движения. В свою очередь, сторонники И.А.Билого избрали его 10 июня 1935 г. своим Походным атаманом.
К началу Второй мировой войны существовало три группы :группа инж. Билого с журналом "Вольное Казачество", группа В.Г.Глазкова, ставшего инженером, и группа И.И.Безуглова. Две последних - издавали журналы с одинаковым названием "Казакия", первая -типографский, вторая - ротаторный. Во время войны 1939-45гт. группы В.Г.Глазкова и И.И.Безуглова объединились .для пропагандно- политической работы на востоке с газетой "Казачий Вестник". Инж. Билый, выступивший в своем журнале сторонником западных союзников, выпустил осенью 1939 г. последний (272) номер <Вольного Казачества> и замолчал на несколько лет.
После окончания войны, все три группы объединились снова. Собравшись на Круг в Мюнхене, летом 1949 г. Казаки избрали своим атаманом инж. Билого, который в это время находился в Алжире. Единодушие продолжалось три года, после чего старые противники разошлись опять. От этого времени идеология Вольных Казаков хранится в отдельных организациях и пропагандируется в нескольких периодических изданиях: "Казак", двухмесячный преемник "Вольного Казачества", орган группы инж.Билого, издается в Париже; "Казакия" орган группы инж. Глазкова, издается в Германии, редактор П.С.Поляков; "Казачье Единство" ежемесячный ротаторный журнал, издатель Е.Т.Гетманов, выходит в Париже; "Казачья Жизнь-Козаче Життя" ежемесячный ротаторный журнал, орган Казачье- Американского Народного Союза, редактор Ф.Г.Бигдай; издается в США.

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .





Полезные книги: