ГОРБ Федор Иванович (куб.)

ГОРБ Федор Иванович (куб.)

Казацкий справочник

ГОРБ Федор Иванович (куб.)- родился 10 января 1908 г., ст. Старо-Минской, сын хлебороба Ивана Ильича Г. и его жены Анны Яковлевны; трудолюбивый талантливый писатель. Окончив станичное двуклассное училище, стал помогать отцу в хозяйстве, но при коллективизации в 1929 г., вместе с раскулаченной семьей, выслан в Свердловскую область. Только через два года, после многих хлопот и ухищрений, ему удалось возвратиться на Кубань и добиться восстановления в гражданских правах. Г. поступил рабочим на жел. дорогу и продолжал учение сначала в вечерней средней школе, а потом в Ростовском Гидро-Метеорологическом техникуме. По окончании его получил место на Белореченской метеорологической станции, откуда во время "ежовщины" предусмотрительно перевелся в г. Куба (Азербайджан). Однако, здесь, не совершив никакого преступления арестован властью НКВД и сослан в Ухто-Ижемский лагерь на три года принудительных работ.
В. 1942 г. мобилизован из лагеря и выслан на Волховский фронт Второй Мировой войны Через месяц оказался в германском плену, но как Казак был вскоре освобожден. По совету одного немецкого офицера попробовал описать для фронтовой печати голод 1933 г. и <лагеря смерти>. Статья удалась и была помещена в рижской газете <Северное Слово> под заглавием: <Не забудем! Не простим!>
Окрыленный успехом, молодой писатель продолжал печататься в русских и казачьих антисоветских изданиях, подписываясь псевдонимом <Федор Печорин>. После окончания войны издал в Зальцбурге повесть <В горах Дагестана>. Находясь от 1949 г. в США и работая на фабрике, Г. выпустил в свет ряд повестей и рассказов под псевдонимом <Федор Кубанский>: <На привольных степях кубанских (1955 г.)>, <Черный ураган>, три повести в одной книге (1957 г.); <На память>, сборник рассказов 1958 г.); <Не забудем! Не простим!> по английски (1969 г.); <Орлы Земли Родной>, повесть (1960г.); <Степи привольные, кровью залитые>, повесть (1962 г.). Та же подпись неоднократно встречается в газетах и журналах: <Новое Русское Слово>. <Россия>, <Новая Заря>, <Общеказачий журнал>, <Сеятель>, <Наша Страна>. <Нива>, <Православный Вестник>, <Свет>, <Казак>. <Казачье Единство>. В 1965 г. Ф. И. Горб рукоположен в сан иерея Американской Православной Церкви.

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .





Интересные книги: