ДЕНИСОВ Адриян Карпович (дон.)

ДЕНИСОВ Адриян Карпович (дон.)

Казацкий справочник

ДЕНИСОВ Адриян Карпович (дон.)- род. в 1764 г., ст. Пятиизбянской; Донской атаман, генерал- лейтенант. Основателем рода Денисовых считал Ордынского Казака Дениса Батура, причем сам был светлым блондином; среди предков упоминал и дочь Степана Разина. В царскую службу зачислен 12 лет отроду и от этого времени состоял в списках полка своего дяди Федора Петровича Денисова. Девятнадцати лет, после производства в офицерский чин, командирован в казачий полевой полк, действовавший против Польши; в 1789 г. за отличия в боях против Турок произведен в чин премьер- майора; в следующем году награжден орденом св. Георгия за то, что, командуя полком в колонне ген. Орлова, первым взошел на бастион; после участвовал в войне с Польшей, ранен саблей в руку и шею и награжден Золотым оружием; получил также прусский орден <За воинские достоинства>. 1796 г. провел в Персидском походе с экспедицией графа Зубова. В 1799 г. под командой графа Суворова со званием Походного атамана - в Итальянском походе против Французов, когда отступая из Швейцарии его Казакам пришлось пробиваться через горный массив и труднопроходимыми ущелья. В 1801 г., выполняя приказ императора Павла, вместе с ген. Платовым повел 23 тыс. Донцов через Оренбург на индийские владения Англичан, но был возвращен из этого безнадежного предприятия после насильственной смерти Павла и воцарения Александра I. Во время наполеоновских войн замещал на Дону в качестве Наказного атамана, атамана Платова, бывшего с полками в поле; в 1807 г. перенес Донское правительство, из Старого Черкасска в Новый и способствовал поголовной мобилизации Донцов на призыв Платова в критический для России 1812 г.
Боевую службу закончил в чине генерал-лейтенанта, украшенный многими орденами; кроме низших по значению, имел: золотую, украшенную алмазами, саблю с надписью <За храбрость>; ордена: св. Георгия 4-ой ст., св. Владимира 2-ой ст., св. Анны 2-ой и 1-ой ст., оба украшенные алмазами, и Командорский крест Иоанна Иерусалимского. После смерти графа Платова в 1818 г. ген. Д. назначен Донским атаманом. На этом посту он попал в сеть интриг, окружавших царского представителя на Дону ген. Чернышева.
Управляя Доном много лет, Д. знал, что без твердых правил, <а применяя оные различно>, казачьи начальники действовали каж-дый по своему разумению часто в ущерб интересам населения станиц. Он обнаружил, что по округам <очереди казачьи на службу не чисто ведутся, да и земли войсковые захватываются людьми сильными в <Войске>. Поэтому атаман обратился к Александру Первому с просьбой об учреждении особой комиссии, которая занялась бы распределением земельных угодий и благоустройством финансов. Он предполагал, что в комиссию будут назначены одни Казаки, которые создадут свод обычных правовых норм, <сохранив всю древ-ность их установления>.
Император одобрил проект атамана, но учреждая Комитет об устройстве Войска Донского, рескриптом от 10 марта 1819 г., назначил в число его членов двух своих представителей, ген. Чернышева и статского советника Болгарского. Казаками в Комитете были: его председатель атаман Д., генералы Карпов и Черевков, полковник Андриянов и подполковник Шамшев. Началась эпоха известия в истории Дона, как время <борьбы Чернышева с Войсковыми атаманами>. Чернышев был представитель правительства, создавшего на Дону класс дворян-рабовладельцев и щедро наделившего их казачьей землей, но в Комитете царский сатрап выступал под видом защитника Казаков от угнетения со стороны той же дворянской старшины. Этим он искусственно разжигал рознь между теми и другими и прикрывал свое истинное намерение - уничтожить остатки казачьих исторических прав. Д. упорно защищал старые донские обыкновения, но Чернышев оказался сильнее. 27 января 1821 г. по его злостным наветам император уволил Д-ва и приказал его пост занять Наказному атаману А. В. Иловайскому. Председателем комитета назначил Чернышева. Д. был обвинен в несовершенных преступлениях и отдан под суд. Судебное дело против него тянулось безрезультатно двадцать лет до самой его смер-ти в 1841 г. Не помогли ни взывания к справедливости, ни высокие заслуги перед троном. Беспочвенность обвинений признана много позднее, когда по высочайшему указу, ради сохранения <несмертельной> памяти об атамане, наш 7-й полк был наделен его вечным почетным шефовством и от 1904 г. стал именоваться <7-й Донской казачий Войскового атамана Денисова полк>.

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .





Полезные книги: