ДЕНИСОВ Феодор Петрович (дон)

ДЕНИСОВ Феодор Петрович (дон)

Казацкий справочник

ДЕНИСОВ Феодор Петрович (дон)- род. ок. 1755г., граф, генерал от кавалерии. От юношеских лет всю жизнь провел в царской службе; в десятках сражений проявил необычайное мужество, понимание боевой обстановки и особую распорядительность; был весь изранен ударами сабель, пулями и осколками ядер. В числе трофеев подкомандных ему частей числилось 161 знамя, 107 орудий и тысячи пленных, среди которых - 6 пашей и генералов. В жалованой грамоте от 1802 г., подписанной императором Александром II, значится: <За оказанные им по службе подвиги всемилостивейше возложены на него ордена: св. Александра Невского, св. Анны 1 кл., св. Георгия 2 кл.. св. Владимира 2 кл., св. Иоанна Иерусалимского Большого Креста и также награжден бриллиантовым пером, двумя саблями, каменьями украшенными, с вензелевым на них высочайшим именем и деревнями из коих 1200 душ. (Местечко Полянов, Минской губ. и проживавших там крестьян). От его высочества короля Прусского орденом Красного Орла и от его высочества короля Польского Станислава Августа орденами Белого Орла и св. Станислава. А в 1799 г. апреля в 4-й день мы, признавая отличное усердие и труды его, любезно-верноподданого нашего генерала от кавалерии Денисова, на пользу службы нашей подъемлемые, всемялостивейши пожаловали его в графское империи нашей достоинство, распространяя оное на все потомство его мужеска и женска полу, от него происходящее>.
В 1904 г. один из донских конных полков получил его вечным шефом и стал называться: 11-й Дон. каз. генерала от кавалерии графа Денисова полк.

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .





Полезные книги: