ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО

ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО

Казацкий справочник

ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО- организованное военное общество из сибирских Казаков и коренного населения За-байкалья Тунгусов и Бурят. Сибирские Казаки появились здесь впервые ок. 1639 г. К этому времени они уже состояли в московском служилом разряде и способствовали расширению русских границ Сибири. Через сто с лишним лет ту же службу, хотя и отдельно от Казаков, начали нести: сформированный в 1762 г. по казачьему образцу пятисотенный полк Тунгусов и возникшие по тому же образцу в 1764 г., четыре полка бурятских или братских. Они подчинялись русским воеводам. <Сибирское Учреждение> графа Сперанского изданное в 1822 г. отмечает деление Казаков на пограничных, сторожевых и станичных. В 1851 г. указом от 17 марта жители тун-гусских .и бурятских поселений 3абайкалья, вместе с их полками, объединены в одну военную общину с Казаками, в Забайкальское казачье Войско, которое управлялось и служило на основаниях изложенных в особом Полонии. По переписи в то время их числилось 52.350 душ муж. пола. Главной квартирой Войска назначен гор Чита. Станицы и поселения располагались в восьми округах: Читинском, Акмолинском, Баргузинском, Верхе-Удинском, Нерчинском, Нерчинско-Заводском, Селенгинском и Троицко-Савском. Кроме службы в полках охраны китайской границ население занималось охотой, рыболовством, скотоводством и хлебопашеством, которое, однако не могло достигнуть высокого уровня из-за неблагоприятных климатических условий. Мороз в некоторых районах доходил до 50 по Цельсию, а ураганные ветры зимой часто сдували не только снег, но и верхний покров почвы. Поэтому сеялись одни яровые хлеба со слабой урожайностью.
При анексии берегов Амура главные силы отряда ген. Муравьева состояли из Забайкальских Казаков. В 1856 г. был утвержден проект заселения Амурской области ими же и до 1862 туда было переселено свыше 3-х тыс. семейств. К началу нашего века 3. к. Войско состояло из 91 тыс. душ муж. пола и 89 тыс. душ жен. пола. Из них по религии 25 тыс. душ. ламаитов, а остальные христиане. В мирное время Войско выставляло три конных полка, шесть пеших батальонов и 5 шестиорудийных. батареи. По мобилизации военного времени их число утраивалось. В конце прошлого века Войско учредило одну стипендию для своего студента в Военно-медицинской Академии, 2 стипендии в Иркутской технической школе и 4 стипендии в Читинской гимназии. В годы 1918-22 Забайкаль-ские Казаки возродили древние обычаи казачьего самоуправления и усердно поддерживали противников соввласти.

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .



Шен клиника ортопедическая клиника в германии www.munich-medical.ru/ortho.html.

Полезные книги: