ИЛОВАЙСКИЙ 12-тый Василий Алексеевич (дон.)

ИЛОВАЙСКИЙ 12-тый Василий Алексеевич (дон.)

Казацкий справочник

ИЛОВАЙСКИЙ 12-тый Василий Алексеевич (дон.)- генерал лейтенант и вечный шеф 8-го Донского полка. Родился в 1785 г.; сын Войскового атамана. Получил образование во Втором кадетском корпусе и на семнадцатом году отроду выпущен офицером в казачий полк; от 1806 г. в полевой службе против Французов; к 1812 г. совершил ряд блестящих подвигов в получил чин полковника; на турецком фронте взял со своими Казаками б орудий. 16 знамен и тысячи пленных; участвуя в рейде корпуса Маркова с двумя полками Казаков, под Рушуком неожиданно переправился через Дунай, ворвался в лагерь визиря и пока подошла русская пехота захватил две мортиры, 7 пушек, 12 знамен и много пленных. Когда Французы подходили к Москве в 1812 г. бился с их авангардными частями, а после первым ворвался в город, разбив полуторатысячвый заслон противника. Очевидец этого боя ген. Винценгероде писал в Донесении императору: <Считая всегда венгерскую конницу первой в мире, после виденной мной атаки Ило-вайского, я должен отдать преимущество Казакам перед венгерскими гусарами>. Преследуя отступающих Французов, Иловайский с Казаками находился в авангарде армии Кутузова; в числе его пленных маршал Вандам и два генерала с их штабами, сотни офицеров, тысячи рядовых. В 1813 г. действует на флангах и тылах противника, уничтожая мосты и склады военного снаряжения. Во Франкфурте на Майне получил от императора ордена св. Георгия 3 ст. и шпагу украшенную алмазами; в 1814 г. разгромил французскую конницу и захватил в плен генерала фон Мерген с его штабом; по занятии Парижа принят императором и во время приема услышал комплимент от цесаревича Константина Павловича: <Иловайский по номеру двенадцатый, а недюженный>.
По возвращении из Франции ген. И. назначен Походным атаманом в отдельный Кавказский корпус; в 1826 г. произведён в чин генерал-лейтенанта; в 1840 г. уволен в отставку по домашним обстоятельствам. За боевую службу получил: Золотое оружие, ордена св. Георгия 4-й и 3-й степеней, ордена св. Владимира 2-й ст., св. Анны 1-й ст., прусский орден Красного Креста 2-й ст. и австрийский - Леопольда. В память его наш восьмой полк именовался: 8 Донской казачий генерала Иловайского 12-го полк.

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .





Интересные книги: