КИЧКА

КИЧКА

Казацкий справочник

КИЧКА- I) старинный головной убор Казачек; делался -на твердой основе в форме лодочки, митры, широкой шапки с двумя или четырьмя рожками, а также в виде тиары, украшенной по верхним обрезам волнистыми фестонами-сороками.
А. И. Ригельман описывает с натуры: <На голове носят повязки с висящими по щекам чикиликами, то есть лопастьми жемчужными и поверх оных высокие кички с сороками, на подобие большой треугольной лопаты, вышитой спереди золотом, серебром и шелками в узор, а иные унизаны дорогими каменьями и жемчугом с накрытием белым тонким шальником, то есть кисейною и флеровою фатою с распущенными сзади концами>. <У простых и небогатых в верховых станицах жены носят с двумя рожками посредственные и малые кички с сороками, шитые шелками и простой бумажной пряжей>.
Профессор М. А. Миллер рассказывал, что простой рогатый головной убор Казачки делали, положив поперек темени дощечку и повязав ее сверху платком. Рисунки многих головных уборов Казачек приведены в книгах А. И. Ригельмана <История или повествование о Донских Казанах> и <Летописное повествование о Малой России>. 2) К. у Русских - возвышенная палуба на корме судна. 3) Кичкас по татарски - маленькая бровь, бровка, а кыч - задок, корма.

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .





Интересные книги: