КОЛЧАК Александр Васильевич (1870-1920)

КОЛЧАК Александр Васильевич (1870-1920)

Казацкий справочник

КОЛЧАК Александр Васильевич (1870-1920)- русский адмирал и полярный исследователь. Bо время Первой мировой войны командовал Балтийским флотом и после революции 1917 г. выехал в Америку; в следующем году возвратился в Сибирь, где в результате <Омского переворота> и свержения либеральной Уфимской Директории, 18 ноября 1918 г. занял пост Верховного правителя России; его поддерживали противники большевиков консервативного уклона. 30 мая 1919 г. верховную власть К-ка признал и командующий Добр. армией ген. Деникин.
Но колчаковский диктаторский режим не сумел привлечь симпатий большинства населения Сибири и ппродержался только один год. Омский Верховный правитель не стал популярным и среди Казаков; его мероприятия во многом способствовали проигрышу борьбы с. большевиками на всех фронтах. Осенью 1919 г., во время отступления на восток, союзники <белых> в Сибири, Чехи арестовали адмирала и выдали его в руки <красных>; те расстреляли его по приговору своего революционного трибунала.

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .





Полезные книги: