КОТЛЯРЕВСКИЙ Тимофей Терентьевич

КОТЛЯРЕВСКИЙ Тимофей Терентьевич

Казацкий справочник

КОТЛЯРЕВСКИЙ Тимофей Терентьевич- Войсковой атаман Черноморского казачьего Войска. В 1789 г., когда Запорожцы находились, еще в Черноморьи между Бугом и Днестром, Казаки избрали К-го Войсковым писарем. В этой должности он и прибыл с Черноморцами на Кубань. После смерти А. Головатого. 27 июня 1797 г. император Павел 1 назначил К-го Войсковым атаманом. Черноморцы не сразу смирились с лишением их Древнего права избирать себе атаманов. Это поставили на вид К-му и Казаки, вернувшиеся из Персидского похода. Они требовали также, чтобы назначенный атаман выхлопотал для них специальное возна-граждение за далекий поход, выходивший из круга их прямых обязанностей по охране границы. К. не решился выступить перед властями с подобным ходатайством и возмущенные Казаки, по прежняя сичевым обычаям, решили наказать навязанного им свыше атамана. Толпа бросилась к его дому, но К-го там не нашла, он заблаговременно скрылся и поспешил в Петербург с Докладом, пря-чем сам просил царя вернуть Казакам хоть часть старинных прав.
Когда Черноморцы несколько успокоились, К. возвратился на Кубань, и 15 ноября 1799г. добровольно отказался от атаманского поста, указав на Ф. Я. Бурсака, как на достойного кандидата в Войсковые атаманы.

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .





Полезные книги: