ПАНТОГАМ (Panthohamum) Гопантеновая кислота* - состав и форма выпуска. Способ применения и дозы. Условия хранения и фармакологическое действие.

ПАНТОГАМ (Panthohamum) Гопантеновая кислота*

Способ применения и дозы.

Состав и форма выпуска.

( лечение народными методами )

ПАНТОГАМ (Panthohamum) Гопантеновая кислота*


СОСТАВ
1 таблетка содержит 250 мг пантогама, в банке 50 шт

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Действие пантогама обусловлено прямым влиянием на ГАМК-рецептор-канальный комплекс Препарат повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, обладает противосудорожным действием, уменьшает моторную возбудимость. Активирует умственную и физическую работоспособность. Це-ребро- специфическое действие пантогама связано с его нейрометаболичес-кими, нейропротекторными и нейротрофическими свойствами. Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузо-ра. Пантогам малотоксичен, не вызывает аллергенного, тератогенного и эмб-риотоксического действия. Пантогам быстро всасывается из ЖКТ, проникает через ГЭБ, наибольшие концентрации создаются в печени, почках, в стенке желудка и коже. Препарат не метаболизируется и выводится в неизмененном виде в течении 48 часов, 67,5% от принятой дозы экскретируется почками, 28,5% выводится с фекалиями.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Пантогам применяют с лечебной и профилактической целью у детей при нарушениях высших церебральных функций различного генеза, назначают от первых дней жизни с перинатальной энцефалопатией, умственной отсталостью различной степени выраженности, с задержкой развития (психического, речевого, моторного или их сочетания), с различными формами детского церебрального паралича, при заикании (преимущественно клонической форме). Препарат применяют в комбинации с противосудорожными средствами, иногда самостоятельно для лечения эпилепсии, особенно полиморфных приступов, малых припадков. В урологической практике пантогам применяют у детей от 2-х лет с расстройствами мочеиспускания различной этиологии и клинически проявляющимися в виде поллакиурии, императивных позывов, императивного недержания мочи, энуреза.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная чувствительность к препарату, острые тяжелые заболевания почек, беременность (1 триместр).

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Возможны аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные высыпания). В этом случае препарат отменяют или уменьшают дозу.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
В условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с другими ноотропными и стимулирующими средствами.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Пантогам принимают внутрь через 15-30 мин после еды. Разовая доза для детей - 0,25-0,5 г, суточная доза - 0,75-3 г. Курс лечения - 1-4 мес., иногда до 6 мес Через 3-6 мес возможно проведение повторного курса лечения. Детям с различной патологией нервной системы в зависимости от возраста рекомендуются следующие дозы детям первого года жизни - 0,5-1 г в сутки, детям до 3-х лет - 1,5-2 г в сутки, детям от 3-х до 15-ти лет - 2,5-3 г в сутки Тактика назначения препарата: наращивание дозы в течение 7-12 дней, прием в максимальной дозе на протяжении 15-40 дней и постепенное снижение дозы до отмены пантогама в течение 7-8 дней. Курс лечения 30-90 дней с обязательным перерывом между последующим приемом как пантогама, так и любого другого ноотропного средства в течении 1-3 мес. С учетом ноотропного действия препарата его прием проводится в утренние и дневные часы. При расстройствах мочеиспускания детям пантогам назначают по 0,25-0,5 г, суточная доза составляет 25-50 мг/кг. Курс лечения 1-3 мес.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:
000 <ЛЕКАРЬ>.

Дополнительная информация ...

Рекомендуем для бесплатного скачивания:

  • Компендиум. Лекарственные препараты.
  • Справочник по гомеопатическим препаратам фирмы Хеель.
  • Справочник лекарственных средств.

    А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту медицинскую литературу .




  • Популярные книги: