Витамин А (ретинол, Retinolum) - значение понятия для лечения, его своевременное определение. Признаки, симптомы, лечение заболевания.

Витамин А (ретинол, Retinolum)

Значение, определение понятия для своевременного лечения.

Признаки, симптомы, лечение заболевания.

( лечение народными методами )

Витамин А (ретинол, Retinolum) - содержится в продуктах животного происхождения, особенно в печени некоторых рыб (треска и др.), в сливочном масле и в яичном желтке. Растительные продукты (морковь, шпинат, салат, петрушка, зеленый лук, щавель, красный перц, черная смородина, черника, крыжовник, персики, абрикосы и др.) содержат каротин, являющийся провитамином (предшественникам), из которого в организме образуется витамин А. В медицинской практике применяют препараты, содержащие витамин А природного происхождения, и синтетические препараты: ретинола ацетат и ретинола пальмиат. Недостаток витамина А в организме (при заболеваниях кишечника, печени и поджелудочной железы) проявляется в виде ухудшения зрения, сухости кожи и слизистых оболочек, нарушении выделения секреции слюны и желудочного сока. Суточная потребность в витамине А для взрослых составляет 1,5 мг, или 5000 МЕ. Показаниями к применению являются: + поражения и заболевания кожи (отморожнеия, ожоги, псориаз, экземы и др.), + некоторые заболевания глаз (пигментный ретинит, кертомаляция и др.), + заболевания органов пищеварения (воспалительные и эрозивно-язвенные поражения кишечника, хронические гастриты, циррозы печени). Витамин В1 (тиамин, thiaminum). Содержится в дрожжах, зародышах и оболочках пшеницы, овса, гречихи, а также в хлебе, изготовленном из муки простого помола. Тиамин является составной частью фермента, участвующего в углеводного обмена и играет важную роль в нормальном функционировании коры головного мозга. Недостаточность тиамина способствуют нарушению углеводного обмена и накоплению в тканях молочной и пировиноградной кислоты, что в свою очередь может привести к развитию невритов, нарушению сердечной деятельнсоти и забоелванию нервной системы. Полное отсутствие тиамина в пище ведет к развитию тяжелой формы амитаминоза - болезни бери-бери.

Дополнительная информация ...

О конкретном заболевании Вы можете самостоятельно почитать в популярной медицинской литературе, которую можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу.





Литература для всех: