МИЛЛЕР Михаил Александрович (дон.)

МИЛЛЕР Михаил Александрович (дон.)

Казацкий справочник

МИЛЛЕР Михаил Александрович (дон.)- ст. Старочеркасской; род. 26 ноября 1885 г. в поселке Миллерово-Каменское; ученый историк-археолог. Окончил Таганрогскую гимназию и в 1904 г. поступил на историко-филологический факультет Московского университета. Еще будучи студентом. принимал участие в полевых археологических разработках под руководством археолога Д. Багалея и историка Днепровских Казаков Д. И. Эварницкого. По окончании же университетского курса в гг. 1908- 09, совместно с братом Александром Александровичем вел летом расколки Елизаветовского городища, а зимой слушал лекции на экономическом отделе юридического факультета в Харьковском университете. В 1910 г. по командировке от Этнографического отделения Музея императора Александра III собирал и снабжал описанием предметы материальной культуры Нижнего Дона. Среди рукописей Русского Этнографического музея в Ленинграде находится его неизданная работа <Материальная культура Донских Низовых Казаков> с фотоснимками, чертежами и планами.
Окончив Харьковский университет, в 1911 г. М. приобрел еще один университетский диплом со степенью кандидата экономических и юридических наук От этого времени он занимал должность мирового судьи в Таганрогском округе.
В двадцатых годах, после падения на Дону казачьей государственности, М. перешел к педагогической деятельности, в роли преподавателя истории. С 1931-го г. он читал лекции. в Ростовском Педагогическом институте со званием доцента; там же от 1934 г. - уже в качестве профессора истории древнего мира и археологии. В 1939 г. получил назначение на пост заведующего кафедрой древней истории и археологии в ростовском университете. При этом профессор М. не оставлял и полевые исследовательские работы. В 1929-32 гг. он был заместителем руководителя археологической экспедиции в зоне затопления при Днепрострое; в 1934 г. проводил исследовательские поиски в районе Волгодонской Переволоки; в 1935 г. руководил экспедицией в Моздокском отделе; в 1937-39 г. - тоже на Нижнем Дону.
Среди многочисленных публикаций этого времени для казачьей историй представляют особенный интерес <Обследование памятников материальной культуры сев. побережья Азовского моря> (1927 г.). <Некоторые курганные погребения Таганрогского округа>, <Самбекское городище>, <Сарматское поселение у ст. Нижне Гниловской>, <К вопросу о разви тии хозяйственных форм доклассового общества в бассейне Нижнего Дона> (1935 г.). <Отчет о работах экспедиции ГАИМК в Моздоке> (1935 г.), <Танаис> (1939 г.)
После Второй Мировой войны проф. М. оказался эмигрантом в Германии, где продолжал прежнюю деятельность, сотрудничал в украинских научных учреждениях. В 1946 г. он избран действительным членом Украинской Свободной Академии Наук, а в 1948 г., после защиты диссертации при Украинском Свободном университете, получил степень доктора философии. От 1951 г до выхода на пенсию состоял ординарным профессором того же университета, а одновременно занимал пост ученого секретаря в мюнхенском Институте по изучению СССР.
В эмиграции проф. М. получил возможность опубликовать материалы, не увидевшие до сего времени свет по причине особых условий жизни в СССР.
Украинские издательства охотно публиковали его статьи, имеющие для Украинцев научное и политическое значение. Другие работы издавались Институтом по изучению СССР. Таким образом, на русском языке в 1954т. издан его документальный обзор <Археология в СССР>. Через два года эта книга вышла в Нью-Йорке на английском языке. Наконец, синтезом исследовательских выводов проф. М., явились ротаторные издания солидных трудов <Дон и Приазовье в древности> (в трех книгах, Мюнхен 1958-61) и <Первобытный период в истории Нижнего Днепра>, Мюнхен 1965.
Вообще же в эмиграции опубликовано до 130 его монографий, статей, рецензий и т. п. на языках украинском, русском, английском и немецком.

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .





Интересные книги: