МУШКЕТОВ Иван Васильевич (дон.)

МУШКЕТОВ Иван Васильевич (дон.)

Казацкий справочник

МУШКЕТОВ Иван Васильевич (дон.)- рожд. 1850 г., ст. Михайловской; геолог, профессор Горнего института в Петербурге, почетный член Венского Географического общества, председатель физическою отделения Императорской Академии наук, редактор журнала <Записки Российского Императорского Географического общества>, получил две научных премии - Макарьевскую и Константиновскую, опубликовал около 150 научных статей и исследований. Его двухтомный труд <Физическая геология> издан в 1887-91 гг. и переведен на многие языки. Среда трудов - также геологическое описание Туркестана, Памира и, Златоустовского горного округа.
Ученая деятельность и преподавание в Горном институте не отрывала М-ва от связей с Казаками; он состоял членом Донского землячества в Петербурге, а после - атаманом Донского куреня там же. Умер 23 сентября 1902 г. Его сын Димитрий впоследствии стал директором того же Горного института.

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .





Интересные книги: