ОРЛОВ Василий Петрович (дон.)

ОРЛОВ Василий Петрович (дон.)

Казацкий справочник

ОРЛОВ Василий Петрович (дон.)- боевой генерал, участник Суворовских походов, Донской атаман.
После смерти Екатерины II, новый император Павел I уволил всех начальников, пользовавшихся расположением кн. Потемкина, а в числе их и Донского атамана А. И. Иловайского. На его место в апреле 1797 г. был назначен ген. Орлов.
Через месяц новый атаман представил государю доклад, составленный еще при Иловайском, о расформировании учрежденного Потемкиным Донского Гражданского правительства.
Оно и было уничтожено, а функции его переданы восстановленной Войсковой Канцелярии, где все вопросы решались атаманом <с наличными старшинами>.
5-го августа 1797г. атаман О. подписал приказ, чтобы все хутора и слободы, основанные богатыми Казаками и старшинами и населенные пришлыми <малороссиянами>, были снесены в двухмесячный срок. Это мероприятие отвечало желаниям всех станичников. Но через две недели после этого, он разослал <Наставление> станичным правлениям, которое составил не считаясь с народным мнением. Будучи крупным военачальником, атаман О. в управление краем вводил суровую палочную дисциплину, принятую тогда в России. <Наставление> лишало станичников права свободно выбирать угодных им атаманов; назначив желательного кандидата, они должны были предоставить своему сыскному начальнику (в будущем - Окружному атаману) окончательное заключение о его годности. Станичным атаманам и степенным (подписным) старикам <Наставление> предписывало точно и без замедления выполнять все предписания высшего начальства, а рядовым Казакам предлагало всегда помнить, <что в прежние времена они имели великое уважение, как к старшинам, так к старшим и почтенным людям, а потому: <чтобы по насылаемым от высшего начальства повелениям никто не смел на сборах в противоречие кричать>, а <ежели ж кто на это отважится, таковых станищному атаману и старикам, не выходя со сбора, там же наказывать, на страх другим, плетьми> (А. П. Проштейн, Земля Донская в XVIII веке).
По указу императора от 12 января 1801 г., атаман О. выслал в поход на Индию 40 полков <о двуконь> и две артиллерийских роты, в общей сложности 25 тыс. Донцов, под командой ген. А. К. Денисова. Они были возвращены с пути после насильственной смерти Павла I, при чем новый император Александр I 15 сентября того же года уволил Войскового атамана О-ва, а на его место назначил генерала М. И. Платова.

Дополнительная информация ...

Более подробно об этом Вы можете самостоятельно почитать в Казачьем энциклопедическом словаре-справочнике, который можно бесплатно скачать.
А здесь приведена помощь о том, как скачать бесплатно эту литературу .





Полезные книги: